Adressen und Ansprechpartner

Verlagsauslieferung

Bundesrepublik Deutschland:
KNO VA

Industriestr. 23
70565 Stuttgart
Nicole Blum, Helmut Sellge
Tel. 0711 – 78 99 10 30
Fax 0711 – 78 99 10 10
E-Mail: dtv@kno-va.de

Österreich:
Mohr Morawa
Sulzengasse 2
1230 Wien
Österreich
Tel. 01 – 680 14 – 0
Fax 01 – 688 71 – 30
E-Mail: bestellung@mohrmorawa.at

Schweiz:
Buchzentrum Schweiz
Industriestrasse Ost 10
4614 Hägendorf
Schweiz
Tel. 062 – 2 09 26 26
Fax 062 – 2 09 26 27
E-Mail: kundendienst@buchzentrum.ch

 

Vertrieb

Wir gehören der dtv-Vertriebskooperation Kinder- und Jugendbuch an.

Im Folgenden finden Sie die entsprechenden Kontaktadressen und Ansprechpartner für unseren Vertrieb, sowie die Vertreter für die einzelnen Regionen in Deutschland, Österreich und der Schweiz. 

dtv Verlagsgesellschaft mbH und Co. KG

Tumblingerstraße 21
80337 München
Tel. 089 – 3 81 67 – 300
Fax 089 – 34 64 – 28

E-Mail: info@dtv.de
www.dtv/handel

Kundenservice
Lisa Schmidt
Tel. 089 – 3 81 67 – 177
Fax 089 – 34 64 – 28
E-Mail: kundenservice@dtv.de

Verkaufsleitung/Key Account Management
Steffi Witter
Tel. 089 – 3 81 67 – 176
Fax 089 – 3 81 67 – 376
E-Mail: witter.steffi@dtv.de

 

Bezug von Büchern in anderen Sprachen

Usborne verlegt Bücher in vielen Sprachen, unter anderem Englisch und Französisch. Die Ansprechpartner für den Bezug von englischsprachigen Büchern finden Sie hier.

Die jeweiligen Ansprechpartner für andere Sprachen finden Sie hier.

Verlagsvertreter Sortiment

Deutschland

Nord (PLZ 20–29 / 48–49)
Denis Hasse
Johann-Brand-Weg 41
28357 Bremen
Tel. 0421 – 17 87 82 86
Fax 0421 – 17 87 82 87
E-Mail: hasse.denis@dtv.de

Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen

Susan Filges-Petrovsky & Team

c/o Buchbüro Berlin – Reinhard Kober
Dieffenbachstr. 33
10967 Berlin
Tel. 030 – 4430 8658
Fax 030 – 4430 8659
E-Mail: buchbuero-berlin@hotmail.com


Bayern (PLZ 80-87 / 90-97)
Tom Hoymann
Lindenberg 153
82343 Pöcking
Tel. 08157 – 999 69 85
Fax 08157 – 999 69 86
E-Mail: hoymann.tom@dtv.de

Südwest (PLZ 68-79 / 88-89)
Kathrin Freudenberg
Pliensbacherstr. 4
73119 Zell u. A.
Tel. 07164 – 80 00 81
Fax 07164 – 80 00 82
E-Mail: freudenberg.kathrin@dtv.de

Mitte (PLZ 35-36 / 50-57 / 60-67 / 76, Luxemburg)
Hermine Danzer
Haldenwangstr. 8
76227 Karlsruhe
Tel. 0721 – 941 43 26
Fax 0721 – 941 43 27
E-Mail: danzer.hermine@dtv.de

West (PLZ 30-34, 37-39 / 40-47 / 58-59)
Ilke Heinzelmann
Liegnitzer Straße 47
31789 Hameln
Tel. 05151 – 94 22 28
Fax 05151 – 94 22 78
E-Mail: heinzelmann.ilke@dtv.de

Telefonverkauf

bmd
Buch- und Mediendienst
Georgenstraße 4
80799 München
Tel. 089 – 206 09 65 – 0
E-Mail: kundenbetreuung@buchmediendienst.de

Österreich

Horst Bayer
Josef Kager

c/o Verlagsagentur
Kager & Treml GmbH
Guglgasse 6
Gasometer A 1/5/5
1110 Wien
Österrreich
Tel. 01 – 5 03 64 03 – 11
Fax 01 – 5 03 64 03 – 17
E-Mail: office@kagertreml.at

Schweiz

Heinz Marti
Postfach 7
Oberdorfstr. 37
4934 Madiswil
Schweiz
Tel. 062 – 965 26 29 
Fax 062 – 965 32 10
E-Mail: marti.heinz@dtv.de